delamusic.com
© 2014 -
Jimmy Gallier
Contact et
mentions legales











Thumbnail Screenshots by Thumbshots









10 annonce(s) :
concert FAN SHAPED TOES

2013-08-03 le 03/08/2013 - de devo
FAN SHAPED TOES se produira le samedi 31 août
au restaurant "la fontaine" 280 ZA L’illot 33240 La Lande-de-Fronsac
a partir de 20h30
Stage de souffle-voix les 10 et 11 août à Paris (Cité des Arts, 4e)
Découvrez votre potentiel vocal et menez une véritable reconstruction de votre instrument pour un chant libéré.
Stage de souffle-voix les 24 et 25 août à Paris (Cité des Arts, 4e).
Travailler sur son instrument en harmonisant la voix, la respiration et la posture, en vue de libérer son potentiel vocal.
Stage de souffle-voix les 31 août et 1er septembre 2013 à Nice (Centre Ville)
Travail vocal pendant deux jours visant à donner les repères nécessaires pour un juste placement de la voix.
David Reinhardt, fils de Babik Reinhardt petit-fils de Django Reinhardt, assume avec talent la tâche qui lui incombe : transmettre l’héritage et poursuivre la route familiale. Technique très au point, lyrisme, émotion, sens du swing, toutes les qualités sont évidentes chez ce jeune musicien très talentueux. David fait ses premières armes à l’âge de 6 ans aux côtés de son père, sur la scène des Django d’Or. Quelques années plus tard, il accompagne Christian Escoudé, Romane, Stochelo Rosenberg… et est propulsé sur les scènes jazz les plus prestigieuses de France et Internationales. Lui-même compositeur, le petit-fils de Django a fait le choix d’ouvrir sa propre voie dans un style bien personnel, épuré et mélodique en associant les influences de chacun des membres du trio et créer une réelle identité.

Au festival jazz in Langourla (22)
Samedi 10 août 2013
19H00 Matzik Experience
20H30 Alma Sinti Trio invite Daniel Givone
Hommage à Patrick Saussois
22H00 David Reinhardt Trio
23H30 Jam-session

TARIFS (hors frais de location) : Soirée concerts 25 euros
Tarifs réduits (étudiants, demandeurs d’emploi, 16/18 ans) à 20 euros
Soirées gratuites pour les moins de 8 ans - 8/12 ans : 5euros - 13-15 ans : 10euros
Pass 3 jours (sur place) 50 euros (TR 40 euros) / Pass 2 jours 40euros (TR 30 euros)

Restauration sur place / accueil camping gratuit
Emplacements assis - debout à l’abri de la pluie
Mar 20 Août – 19h – SECRET PLACE – 21€ adh prévente
MADBALL + WALLS OF JERICHO + ALL FOR NOTHING

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-1yo-RikBOdg/UUHbB-DzoFI/AAAAAAAAENQ/gdvnDE-xBmU/w307-h433-p-o/SEEUINTHEPIT3+WEB+%25281%2529.jpg[/img]


Mardi 20 août – 19h – SECRET PLACE – 21€ adh prévente
Festival SEE YOU IN THE PIT #3 – Partie 2
MADBALL + WALLS OF JERICHO + ALL FOR NOTHING

Pour 2013, l’équipe de la TAF frappe encore plus fort ! MADBALL revient accompagné par les illustres WALLS OF JERICHO et leur chanteuse… au caractère fort, ainsi que les originaires de Rotterdam ALL FOR NOTHING.
Cet été, venez « Piter » sous le soleil de la zone de la Lauze de Saint Jean de Védas ! « Rendez-vous dans la fosse ! »
La 16ème édition des Rencontres Musicales Savoie aura pour thématique l’itinérance, pour ce qu’elle nous raconte d’ici et d’ailleurs, pour nous parler de racines et de mémoires, de métissage et de tradition, d’héritage et de culture.
Avec entre autre l’ambassadeur mondial de la musique klezmer David Krakauer, du jazz manouche avec le violoniste Florin Niculescu, Papiers d’Arménie, Mathias Duplessy, l’orchestre traditionnel de Madagascar, la violoniste Sarah Nemtanu, Tambour Quartet….

Lieu : Albertville et ses alentours
Tarifs : de 13€ à 18€ (dépend des concerts)

Renseignements et réservations
Les Rencontres Musicales - Savoie
88 bis rue de la République 73200 ALBERTVILLE
04 79 89 75 18
[email protected]
Programmation ici : www.rencontresmusicales-savoie.com
Facebook Rencontres Musicales Savoie
Twitter @RMusicales73

La programmation
Lundi 15 Juillet à 21h00 – ALBERTVILLE, Esplanade de la Grande Roche
Ny Malagasy ORKESTRA - Orchestre traditionnel de Madagascar

Mardi 16 juillet à 20h30 – LA ROCHETTE, Eglise
Ny Malagasy ORKESTRA - Orchestre traditionnel de Madagascar

Vendredi 19 Juillet à 20h30 – ALBERTVILLE Conflans, Eglise Saint-Grat
Anne MENIER, Guillaume FONTANAROSA (violons), Cécile GRENIER (alto), Anthony LEROY (violoncelle) et Christine ICART (harpe) – Plaisirs viennois (œuvres de Mozart, Haydn, Strauss Boieldieu)

Lundi 22 Juillet à 20h30 – BEAUFORT, Eglise
TRIO Mathias DUPLESSY (guitare, voix) Mukhtiyar ALI (voix et harmonium), Bastien CHARLERY (accordéon) - Du Paris métissé au désert du Rajasthan

Mercredi 24 Juillet à 21h00 – GILLY SUR ISERE – Atrium de l’Espace associatif
La Compagnie RASSEGNA (chants, guitare, violon, oud, cetera, percussions, clarinette)
Chants populaires de Méditerranée

Vendredi 26 juillet à 20h30- ALBERTVILLE, Salle De Maistre
Sarah NEMTANU (violon) et l’Ensemble SYNTONIA (violons, alto, violoncelle, piano)
Paris – Bohême : œuvres de Dvorak, Debussy, Sarasate, Brahms, Ravel, Chausson

Mardi 30 juillet à 21h00 - ALBERTVILLE, Esplanade de la Grande roche
David KRAKAUER (clarinette) et le Quatuor HABANERA (saxophones) - Musique klezmer

Jeudi 1er août à 20h30 - LA LECHERE, Auditorium
Florent HEAU (clarinette) et Bruno DESMOUILLIERES (percussions) - Zik Bazaar (spectacle musical)

Samedi 3 août à 21h00 – CRUET, Château de la Rive
PAPIERS D’ARMENIES : Dan Gharibian (guitare, chant, bouzouki), Aret Derderyan (accordéon), Gérard Carcian (kamantcha), Araik Bartikian (doudouk), Macha Gharibian (guitare, chant et bouzouki)
De Constantinople à Tiflis en passant par Mouch et Erevan

Lundi 5 août à 20h30 - ALBERTVILLE, Salle De Maistre
TAMBOUR QUARTET : Paul Mindy (Chant, Pandeiro, Birimbao, Surdo, Udu, Cahon) - Ravi Prasad (Chant, Kanjira, Guimbarde, Flûte indienne) - Adel Shams el-Din (Riqq, Daf, Darabukka, Sagat) - Carlo Rizzo (Chant,Tamburello,Tambourin Polytimbral)

Jeudi 8 août à 21h00 - ALBERTVILLE, Esplanade de la Grande roche
TRIO GRAPPELLI : Florin NICULESCU (violon), Hugo LIPPI (guitare), Samuel HUBERT (contrebasse)
Hommage à Stéphane Grappelli
Stage de souffle-voix à Nice les 25 et 26 août -Technique vocale adressée aux chanteurs et aux personnes souhaitant mieux vivre leur voix.
"La flute contemporaine en Brocéliande"
du 20 au 24 Août 2012
ouvert aux amateurs adultes, ados, et dès la 4ème année.
Initiation aux modes de jeux, cours individuels et collectifs au coeur de la forêt de Brocéliande en Bretagne.

association "Projet Naàrdezhog"
Grenade à l’honneur !
Pour le 5ème anniversaire du Festival Semaine Flamenco, Grenade est à l’honneur ! Du 20 au 25 août, il soufflera sur Rivesaltes cet air chaud venu de «Graná» -comme ils ont coutume d’appeler cette ville andalouse-. Là-bas, de l’Alhambra jusqu’au quartier gitan du Sacromonte, de l’autre côté du pont, on s’imbibe jour et nuit de l’esprit flamenco. Il en sera de même dans la capitale mondiale du fameux Muscat de Rivesaltes.
À l’affiche, de grands artistes originaires de Grenade bien sûr tels que La Moneta, Violeta Ruiz, Iván Vargas, Juan Andrés Maya, Lorenzo Ruiz, «El Pisao», David Sorroche, «El Indio» ainsi qu’Antonio Ortiz, Jose Manuel Alvarez, Eva Luisa, La Nimeña... Plus d’une trentaine d’artistes flamencos nous transporteront dans la passion de cet art andalou.
Au programme : 19 stages (de danse, guitare, chant, cajón, palmas et peinture) en journée et des noches enflammées tous les soirs.

>> STAGES FLAMENCO
>DANSE - accompagnée à la guitare
Initiation: Violeta Ruiz - Tangos
20/25 août: 16h/17h30
Initiation: Iván Vargas - Alegrías
20/25 août: 17h30/19h
Pratiquant: Violeta Ruiz - Soleá
20/25 août: 10h/11h30
Pratiquant: La Moneta - Tangos
20/25 août: 14h30/16h
Pratiquant: Iván Vargas - Tarantos
20/25 août: 11h30/13h
Intermédiaire 1: Iván Vargas - Jaléos
20/25 août: 16h/17h30
Intermédiaire 2: Violeta Ruiz - Cantiñas
20/25 août: 14h30/16h
Intermédiaire 2: La Moneta - Bulerías
20/25 août: 11h30/13h
Avancé: La Moneta - Seguirillas
20/25 août: 10h/11h30

>GUITARE
Niveau 1: Anthony Ortiz
20/25 août: 10h/11h30
Niveau 2: Jorge Sanchez "El Pisao"
20/25 août: 16h/17h30
Niveau 3: Jorge Sanchez "El Pisao"- accompagnement au chant et à la guitare
20/25 août: 17h30/19h

>CAJÓN
Niveau 1: Jose Cortes "El Indio"
20/25 août: 11h30/13h
Niveau 2: Jose Cortes "El Indio"
20/25 août: 14h30/16h

>CANTE
Niveau 1: David Sorroche
20/25 août: 16h/17h30
Niveau 2: David Sorroche
20/25 août: 14h30/16h

>PALMAS Y COMPÁS
Niveau 1: Lorenzo Ruiz
20/25 août: 10h30/11h30
Niveau 2: Lorenzo Ruiz
20/25 août: 11h30/12h30

>PEINTURE
Peinture: Tikho
20/25 août: 16h/17h30

+info: www.la-reja-flamenca.com / [email protected] / 06 63 18 23 21